На главнуюО КлиникеМетодики леченияКонтакты

Гороскоп здоровья

Овен

На здоровье Овнам жаловаться не придется — по большей части потому, что год этот на редкость удачен в этом отношении, а также и оттого, что Овны вообще не склонны жаловаться по таким пустякам. Впрочем, это далеко не повод вести себя безрассудно, некоторые шансы стать клиентом врачей у вас, конечно имеются. Причем, что интересно, не своих, то есть — не домашних. В частности, некоторые проблемы могут возникнуть у любителей летом отдыхать в жарких странах — они могут пострадать от собственной неосторожности, получив травму во время тех или иных развлечений — кстати, не забудьте о необходимости приобретения страховки. Конечно, безопаснее будет расшибить лоб, ныряя в бассейн пятизвездочного отеля в пяти минутах езды от клиники, чем растянуть ногу, прыгая по камням в горах в двух днях пути до ближайших признаков цивилизации, но лучше бы постараться избежать обоих вариантов. Ноябрь, обычно приносящий грипп и прочие виды респираторных заболеваний, Овнам даст возможность отличиться — не то чтобы вы были совершенно невосприимчивы к вирусным инфекциям, но вероятность схватить насморк окажется ниже степени опасности порезаться при попытке открыть консервную банку или нанести себе какое-либо иное повреждение в результате неосторожного обращения с инструментами вроде молотка и стамески.

Телец

Слишком большое напряжение первой половины года может вызвать ответную реакцию организма — не исключено, что как только вы получите возможность несколько сбавить темп, она начнет вам мстить. Если вы чувствуете себя достаточно сильным, чтобы возместить недостаток нагрузки избытком активных развлечений, сделайте это.
Тем, кому удастся избежать обострения разнообразных хронических недомоганий, а также депрессивного состояния как следствия крайнего переутомления, светила обещают завидную физическую форму. Вы похудеете, мышцы подтянутся, подбородок примет волевые очертания а глаза наполнятся огнем. Следует ли уточнять, что все это явно стоит того, чтобы не позволять себе расслабляться? Ведь чем больше вы будете беспокоиться о своем здоровье, тем больше оно будет беспокоить вас.

Близнецы

Самым напряженным периодом для Близнецов обещает стать время весеннего авитаминоза. Вам стоит поработать над повышением своего иммунитета, иначе вы можете стать угрозой для окружающих как разносчик вирусных инфекций (преимущественно респираторных), которые вы будете цеплять с энтузиазмом настоящего коллекционера. Было бы нелишне раза два, а лучше три-четыре, за этот год съездить к теплому морю.
В спорте больших успехов Близнецам достичь, скорее всего, не удастся — организм будет весьма благосклонно относиться к постоянной нагрузке, но наверняка окажется категорическим противником форсажа. Следует опасаться травм ног, особенно в летнее время, избегайте ношения неудобной обуви. Настоящие чудеса с представителями этого знака будет творить диета — потребляемая вами пища будет иметь решающее значение для самочувствия, так что жевать что попало, тем более — на ходу, крайне нежелательно. Ну и, напротив, озаботившись подбором подходящих вам продуктов и выработкой более-менее регулярного режима питания, можно будет достичь невероятных успехов. Можете попробовать начать с употребления овсянки на завтрак и попытаться через пару недель оценить состояние пищеварительной системы. Допустимы и более смелые эксперименты.

Рак

Ходячей рекламой здорового образа жизни людей, родившихся под знаком Рака, назвать будет затруднительно. Возможно, медиков вам особенно беспокоить и не придется, но стандартный джентльменский набор сезонных вирусных инфекций, как следует сдобренный такими бонусами, как головная боль, а также некоторые проблемы с давлением, подавляющее большинство Раков в свое распоряжение получат. Вам было бы нелишне как следует позаботиться об иммунитете. Рекомендацию не принимать неприятности чересчур близко к сердцу выдавать не станем — она в вашем случае вряд ли реализуема, это просто не в характере Раков. Не всякий случай держите под рукой валерьянку — хоть и немного, а помогает. Опять же, кошки вас любить будут, а их компания отлично помогает снимать стресс.
Наиболее удачный месяц для применения массированных усилий по вопросам оздоровления — август и начало сентября. Санаторно-курортные условия обязательным компонентом не являются, но на природу надо выехать обязательно. Вам подойдет даже длительный поход в спартанских условиях — лишь бы компания собралась приятная и опытная. Главное — не перебарщивайте с багажом — есть нешуточная опасность надорваться, переоценив свою грузоподъемность.

Лев

Удача в деловой сфере не может не отразиться на здоровье Львов. Кое-кто вполне может надорваться, пытаясь использовать все возможности, которые подсунет шаловливая Фортуна. И это не шутки — здоровье действительно может оказаться для Вас слабым звеном, и было бы нелишне немного и нем позаботиться, причем желательно до того, как клюнет жареный петух. Вы достаточно часто будете доводить себя до состояния, близкого к полному истощению сил. Само по себе это не слишком страшно, просто нужно будет время от времени позволять себе отдохнуть, главное — не предпринимать попыток пересилить себя и поработать еще немного. Особую осторожность следует проявить на дороге, в том числе и тем, кто пользуется преимущественно собственными ногами, но водителей это тоже, безусловно, касается.

Особо уязвимым в этом году будет желудок. Весьма желательна диета — даже не в целях приведения своей фигуры к идеалу, а ради заботы о более-менее приличном самочувствии. Овсянка на завтрак пару раз в неделю будет нелишней — в качестве профилактики гастрита.

Дева

Родившиеся под знаком Девы будут не слишком устойчивы к холоду - как атмосферному, так и эмоциональному. Вряд ли это приведет к тому, что вы весь год просидите дома на печи, но определенных действий с вашей стороны потребует. В частности, берегитесь сквозняков, не сидите на голых камнях, если, конечно, они не прожарены солнцем, не забывайте надевать шляпу и перчатки и, конечно, старайтесь не общаться с бессердечными людьми. Надо отметить, вы вообще будете весьма чувствительны и легко ранимы, так что во имя сохранения душевного здоровья и эмоционального равновесия избегайте циников всех мастей.

Будьте осторожны в периоды межсезонья, когда нельзя положиться на погоду и не стоит верить прогнозам. Неизвестно, что лучше: замерзнуть, взопреть или оттянуть себе руки сумками с излишней одеждой, но что-то выбрать придется. Скорее всего — последний вариант.

Весы

Удачная позиция Сатурна обещает Весам крепкое здоровье и, что еще ценнее — способность в случае необходимости вовремя принять разумные меры по его поддержанию. Вам гораздо проще, чем остальным, будет заставить себя заняться профилактикой до того, как все вокруг слягут с сезонным гриппом, и результаты столь разумного подхода не замедлят сказаться. Единственной проблемой может оказаться то, что вам — как последнему из могикан — придется ухаживать за сопливой и кашляющей родней, не наделенной вашим здравомыслием. То же будет касаться и весеннего авитаминоза, и потребности организма в физических нагрузках и сбалансированной диете. В общем — вы знаете, как должно себя вести — так и поступайте. Порой, конечно, будет отчаянно лень, но вам это все же будет по силам.

Скорпион

Необузданность характера может сыграть со Скорпионами злую шутку, причем не однажды. Возможно, вы воздержитесь от действий типа "пойду выбью себе глаз, пусть у моей тещи будет зять кривой", однако в запале можете наделать такого, что принесет заметный вред вашему организму, не говоря уже о репутации и прочих мелочах. Будьте осмотрительны и в спорте — возжаждав первенства или, хуже того, будучи пойманным на "слабо", вы можете здорово перестараться. Наградой станет травма — хорошо еще, если только одна и не слишком опасная. В общем — старайтесь держать себя в руках — хотя бы во имя здоровья.

Исходя примерно из тех же посылок, светила рекомендуют беречь сердце и следить за давлением. В апреле на почве тотального авитаминоза, помноженного на сезонную депрессию, Скорпионы могут быть подвержены расстройствам психики, каковые у разных представителей знака примут самые разнообразные формы. Если вам вдруг начало казаться, что вас никто не любит — не беспокойтесь, это нервное. Если кажется, что любят все — диагноз тот же.

Стрелец

Особой заботы здоровье Стрельцов потребует в первой половине года. Провидение обещает представить на ваш выбор широчайшую коллекцию всевозможных недугов, наиболее вероятными из которых являются те, что связаны с системой кровообращения. Последите за состоянием вен, если вы склонны к варикозу, старайтесь контролировать давление, если у вас случаются проблемы в этой области, и будьте предельно аккуратны в обращении с колющими, режущими и рубящими предметами, даже если до сих пор вам не доводилось даже поцарапать палец.

Придется приложить некоторые усилия к тому, чтобы не допустить развития депрессии весной — она может не только испортить вам настроение и лишить аппетита, но и оказаться разрушительной для карьеры. В расстройстве можно позволить себе допустить две, три, ну четыре ошибки подряд, но границы переходить не стоит.


Козерог

Берегите руки и ноги: в этом году вероятны проблемы, связанные с суставами. Опасаться стоит не только спортивных травм (хотя, конечно, выбитые пальцы, вывихнутые плечи и подвернутые ноги будут обычными проблемами Козерогов, предпочитающих физическую активность просмотру футбола по телевизору), и таких неприятностей, как, к примеру, запястный синдром и артрит. В первую очередь это касается тех, кто много печатает.

Помимо этого Козероги могут страдать от головной боли малопонятного происхождения, наиболее ярко проявляющейся при разговорах с неприятными вам людьми. Лечится элементарно — переменой сферы общения. Попробуйте. Если не поможет, примите аспирин.

Осенью было бы нелишне проследить за соотношением количества потребляемой вами пищи и расходуемой энергии. Есть опасность растолстеть, лучше бы сесть на диету до того, как этот процесс станет труднообратимым.

Водолей

Многие, если не все, проблемы Водолеев в этом году — от головы. Даже те, которые, как вам кажется, совершенно никак не могут быть связаны с состоянием психики, растут именно оттуда, так что прежде чем что-то лечить, приведите в порядок мысли и чувства. Чем легче будет у вас на душе, тем меньше будут болеть все остальные части тела. Досадное исключение, пожалуй, составляют только зубы, но с ними никаких специфических проблем не предвидится — они будут портиться ровно с той же скоростью, что и годом раньше.

Не исключено, что вам придется иметь дело с каким-то серьезным недугом — но не своим. Позаботьтесь о членах своей семьи, не хотелось бы, чтобы ухаживать пришлось за кем-то из них.

Весной и летом весьма желательна строгая диета — не столько ради сохранения или улучшения формы, сколько ради хорошего самочувствия. Также нелишне было бы последить за уровнем сахара в крови.

Рыбы

Проблемы со здоровьем будут испытывать наиболее беспечные Рыбы, категорически не следящие за погодой, позволяющие себе забыть зонт в дождь и шапку с перчатками в лютый мороз, а также не склонные задумываться над тем, что не стоит сидеть на холодных камнях и резать мясо, направив нож на себя. Другая категория страдальцев заработает свои недуги диаметрально противоположным способом — уделяя уж слишком много внимания профилактике, опасаясь разнообразных хворей и выискивая в своем самочувствии симптомы жутких болезней. В общем, вы в любом случае будете сами виноваты, а уж какой способ портить себе здоровье вам милее — выбирайте сами. Если, конечно, вы не предпочтете придерживаться золотой середины. Главное — остерегайтесь контактных командных игр в апреле: в этом месяце имеется опасность пострадать от рук друга, что вполне можно трактовать как предсказание.

 








© 2013.
Клиника лазерной микрохирургии глаза



Адрес: г. Тверь,
Петербургское шоссе, д. 105 (Областная больница)
ТЕЛ: (4822) 55-91-92; (4822) 55-93-93