На главнуюО КлиникеМетодики леченияКонтакты

Как вылечить простуду в домашних условиях?

[09-12-2012]

Приближается самый удивительный праздник – Новый год! Время чудес и волшебства, море подарков и так не хочется, чтобы простуда стала одним из них. Поэтому, чтобы не тратить драгоценные минуты на походы к терапевту есть много способов побороть первые признаки болезни дома. Приведем примеры некоторых из них:

  1. Употребляйте вместе с пищей лук и чеснок. Продукты содержат фитонциды, которые убивают вредные микроорганизмы. Нельзя закапывать чистый сок, можно получить ожог слизистой оболочки носа и горла. При лечении детей нужно разбавить раствор подсолнечным маслом и закапывать по 1 капле 4 раз в день. Полезно на водяной бане вдыхать пары лука, предварительно измельченного.
  2. Сок каланхоэ помогает легче дышать, но при частом использовании возможно раздражение слизистой носа.
  3. Хорошее средство от насморка - морская соль. Нужно добавить одну чайную ложку на стакан тёплой воды и хорошо промыть нос.
  4. Народные целители рекомендуют сок свеклы. Он способствуют укреплению капилляров, полезен для дыхательной и нервной системы.Графин с соком
  5. Тщательно следите за одеждой, которую надеваете. Особое внимание уделите утеплению ног. Даже существует поговорка: «Промочишь горло — откажут ноги, промочишь ноги — откажет горло».
  6. При насморке пользуйтесь одноразовыми носовыми платочками. Так вы избежите повторного заражения.
  7. Для профилактики заболевания простудой можно пить имбирный отвар. Очищенный корень имбиря мелко натирается и добавляется в чай. Средство повышает иммунитет и борется с насморком. Так же антисептическое действие оказывает чай с медом и лимоном, настой из трав ромашки, календулы, листьев грецкого ореха.
  8. Не злоупотребляйте назальными каплями! Это чревато последствиями. Организм привыкает к химическому составу каплей и человек не может без них обходиться в повседневной жизни даже когда чувствует себя совершенно здоровым.

Народные средства помогают только на ранних стадиях заболевания, но не лечит простуду. Если с каждым днем вы чувствуете себя плохо, то немедленно обратитесь к врачу. Самолечение может привести к тяжелым осложнениям.







© 2013.
Клиника лазерной микрохирургии глаза



Адрес: г. Тверь,
Петербургское шоссе, д. 105 (Областная больница)
ТЕЛ: (4822) 55-91-92; (4822) 55-93-93